Светлый праздник в день Крещения. 19.01.2016

17 ребятишек 95-го детского дома и приюта «Берег Надежды» приняли крещение в самый праздник – 19 января. Детей крестили священники храма Благовещения Пресвятой Богородицы, что в селе Красулино (настоятель протоиерей О. Андрей Рузанов). Ребят встретил переливчатый звон колоколов – это отец Андрей приветствовал приехавших гостей. Такая у него традиция.

Четвертый год в это морозное зимнее время подготовленные ребятишки из детских социальных заведений принимают крещение в Белокаменном храме. Добрая традиция поддерживается людьми, которые составляют круг друзей дома детства и приюта – Волобуев Александр Алексеевич, генеральный директор ЗАО ТПК «Велком»; Теплухин Алексей Анатольевич, директор ООО «Хакаслес»;Неугодников Ярослав Викторович, директор дома – школы №95; Чернышова Наталья Федоровна, руководитель приюта «Берег Надежды», депутат областного Совета народных депутатов.

Сначала – просветительская беседа, потом – крещение, затем – чаепитие. Такой традиционный план. Но в этот раз было еще интереснее! Юные артисты воскресной школы Красулинского прихода показали маленький, но очень трогательный спектакль на тему добра, которое возвращается в «троекратном размере». Ребята смотрели, буквально раскрыв рты.

После вкусного угощения дети, получили заряд бодрости, взошли на колокольню, где отец Андрей дал мастер – класс по перезвону.

А потом – вы не поверите! – на рысаке «в яблоках» по кличке Кристалл ребят катали в санях вокруг храма! Сверкающий снег, играющее лучами крещенское солнце и белоснежная церковь будто слышали новые колокольные перезвоны, извлеченные детской рукой. Белогривый Кристалл резво нарезал круги. Кое – кто из воспитателей даже попытался управлять им. Конь слушался, но вез тихо. Рысака за работу угостили яблоками и пряником.

Приезжие фотографы наперебой делали снимки детей на фоне храма. На память. И она, кажется, будет долгой.

Текст : Негода Татьяна Андреевна, член Союза журналистов РФ
Фото : Габдулин Рамиль Рафисович, фотограф Управления культуры при Администрации г. Новокузнецка
Фото : Химич Борис Николаевич, Ветеран Союза журналистов РФ

Материал взят с сайта http://www.welcom-nk.ru/news-000485.php