Знакомимся с традициями масленичной недели (16.02.18)

  •  

    За окном еще холода, каждый новый день чуть-чуть длиннее предыдущего, солнце светит чуть-чуть ярче, а птицы, притихшие на время морозов, пробуют голоса перед весенней распевкой, а весь народ готовится к Масленице. Масленица — это необычный праздник, в течение целой недели почти в каждом доме пекут блины – ажурные и толстенькие, с припеком и без…
    И воспитанники Детского дома-школы № 95 с нетерпением ждут своих социальных партнеров-наставников в масленичную неделю, которые согласно установившейся традиции, начиная с 2014 года в рамках проекта «Самостоятельность – это вкусно!» ежегодно проводят мастер-класс по выпечке блинов.

    В этом году мастер-класс проходил в Центре подготовки к выпуску и постинтернатного сопровождения МКОУ «Детский дом-школа № 95», заведующая которым Епонешникова Галина Станиславовна.
    Инициатором этого замечательного Проекта и главным спонсором мастер-классов является Александр Алексеевич Волобуев, генеральный директор ЗАО ТПК «Велком». В качестве социальных партнеров-наставников в проведении мастер-класса по выпечке блинов был сам Александр Алексеевич с Ираидой Борисовной Зиновьевой, руководителем клуба ветеранов комсомола «Моя семьЯ», членом Кемеровского регионального общественного движения «Ветераны комсомола».
    Помогли провести мастер-класс сотрудники компании «Кедр», генеральный директор Александр Александрович Ращупкин и его коллеги Зенина Наталья Александровна, Карпова Татьяна Васильевна, Стрекаловская Олеся Викторовна.

    Перед началом мастер-класса Александр Алексеевич рассказал об обычаях и традициях масленичной недели. С интересом ребята слушали рассказ о празднике длиною в целую неделю.

    Присутствующий на мастер-классе протоиерей Андрей (Рузанов), руководитель отдела по делам Новокузнецкой епархии, пояснил, что всеми нами любимый праздник Масленица имеет особый смысл, который заключается далеко и не в сжигании чучела и лазанья по столбам, главная цель масленицы — общение и объединение. В православной церкви эта неделя зовется Сырной. Масленичная неделя – последняя перед Великим Постом. А значит, эта неделя не просто время для гуляния и веселья, а время для становления на духовный путь. В эту неделю православные люди уже исключают из рациона мясо, однако, еще можно есть рыбу, яйца и молочные продукты: отсюда и такое разнообразие начинок для блинов, и название недели – Сырная седмица. Масленица – это подготовительная неделя к Великому посту, да уже и сами полупостные дни, когда из рациона исключаются мясные продукты, когда в среду и пятницу не совершается Божественная Литургия и читается покаянная молитва прп. Ефрема Сирина.

    После теоретической части последовала практическая часть. 

    За считанные минуты кухни учебной квартиры, социальной гостиной и социальной квартиры Центра постинтернатного сопровождения вмиг преобразились в домашние пекарни. Распределившись на три бригады, ребята разошлись в импровизированные производственные «цеха». Все проходило в лучших традициях семейной кулинарии. Всем, и взрослым и детям, нашлась работа по душе.
    Наставники и профессиональные повара из компании «Кедр» постарались рассказать и на практике показать все секреты выпечки блинов. Ребята вторили взрослым. Девчата старались познать секреты мастерства, ведь они понимают, что выйдя во «взрослую» жизнь из стен Дома детства, им, будущим хозяйкам, необходимо иметь кулинарные навыки, в том числе по выпечке блинов, которые можно приготовить в семье и на завтрак, и на обед, и на ужин.

    Дело спорилось. Ловко управляя миксером, обученные ребята при помощи шефов-наставников заводили блинное тесто. Это был самый ответственный момент. Ведь нужно было в правильном соотношении сложить все ингредиенты: муку, яйца, соль, растительное масло, молоко. Не у всех с первого раза сочни получались ровными и круглыми. Но на то и мастер-класс, чтобы научиться. Смеялись, шутили, — всем нравилось это кулинарное действо.

    А вот, и первый блин, и совсем не комом! Девчата выпекали блины, которые на тарелке быстро нарастали горой. Гора эта моментально таяла, растекаясь по многим тарелкам. Не уступали им и юноши – выпускники!
    И вот уже накрыт праздничный стол. Пора проводить дегустацию и подводить итоги.

    Экспертом данного мероприятия выступил Наум Яковлевич Канторович, ветеран комсомола, академик МАНПО, профессор. Все три бригады получили отличную оценку.
    С хорошим настроением и массой положительных эмоций за празднично-накрытым чайным столом состоялась задушевная беседа «мастеров и подмастерьев». Согласно русской традиции, свернутые треугольничками блины, окунали в сметанку, варенье, сгущенку, запивая вкусным ароматным чаем. Улыбки, шутки, занимательные истории из обрядовых традиций Масленицы, все говорило о том, что мастер-класс удался на славу.

    Много слов благодарности от ребят услышали в свой адрес наставники. А те, в свою очередь, выразили признательность Епонешниковой Галине Станиславовне, заведующей Центром подготовки к выпуску и постинтернатного сопровождения МКОУ «Детский дом-школа № 95», за неоценимую помощь и поддержку проекта «Самостоятельность — очень вкусно!»

    Всем участникам мастер-класса были вручены Дипломы за умение работать в команде и печь самые вкусные блины. А на память каждый получил небольшой сувенир – полезные кухонные контейнеры для продуктов.

    Думается, что навыки, приобретенные на этом мастер-классе, пригодятся ребятам во взрослой жизни, и когда в своем семейном кругу будут печь блины, они вспомнят свои незабываемые школьные годы, своих друзей по школе, своих наставников. И это будут приятные воспоминания.

    Текст (изменен) : Зиновьева Ираида Борисовна,
    член Союза Кузбасских писателей,
    общественный деятель.
    Фото : Долина Юлия Сергеевна,
    социальный педагог центра ПВ и ПС.

Просмотры (86)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *