07-09.04.18 Трогательно, как в сказке

Новость с сайта http://www.welcom-nk.ru/news-000709.php?step=1
ФОТО

В Детском доме-школе № 95 состоялся праздник, на котором дети поделились пасхальной радостью с приходом храма святого благоверного князя Александра Невского – священнослужителями и прихожанами. Получилось очень трогательно, как в сказке.
Скоро – Пасха!
В светлый субботний день школьники Академического дома детства (директор Ярослав Неугодников), так называют это учреждение и ребята, и взрослые, собрались шумной ватагой в актовом зале. Они с нетерпением ждали чуда. Праздничные мастер-классы, удивительная выставка, аромат куличей, встречи с интересными людьми – ребятишки окунулись в сказочную атмосферу, увидели и услышали то, что настроила их на особую волну – скоро Пасха!
Идейный вдохновитель этой замечательной идеи – давний друг Дома и ребятишек Александр Волобуев, генеральный директор ЗАО ТПК «Велком». Именно он воплощает в жизнь то, о чём мечтает каждый ребёнок накануне Великого праздника.
А ещё он никогда не приходит один – в гости к детям приводит много взрослых с добрыми сердцами, которые просто влюбляются в этот дом, его обитателей, помощников и педагогов.
Серьёзные дяди и тёти превращаются в задорных участников и веселятся вместе с детьми. Так случилось и на этот раз.
Вокруг столько красоты…

ФОТО

Настоящим украшением мероприятия стала известная в городе вокальная группа «Параскева Пятница» (руководитель Елена Павловская) – они пели прекрасные русские песни, заводили хороводы, наполняли воздух творческой энергией. Казалось, весь наш гудящий от радости улей немедленно взлетит вверх.

ФОТО

ФОТО

ФОТО

ФОТО

ФОТО

Пытливые умы местных ребятишек привлек мастер-класс по выпечке пасхальных куличей и покраске яиц в самые радужные, иногда архикреативные цвета, который состоялся в столовой.
Впечатлила детей познавательная выставка «Пасхальный сувенир», которая была представлена клубом Ветеранов комсомола «Моя семья». Ираида Зиновьева, руководитель клуба, познакомила ребят с работами мастериц. С восторгом рассматривали школьники образцы сувенирных пасхальных яиц, которые были выполнены в разных техниках. Ещё бы! Столько вокруг красоты. Здесь и яйца, выполненные в технике декупажа, бисероплетения, квилинга и керамики, представленные талантливой мастерицей Валентиной Матвеевой. И деревянные, расписанные акварелью и акрилом, созданные золотыми руками Галины Юлдыбаевой и Светланой Матьяш.

ФОТО

Особый интерес вызвала у ребят коллекция вышитых бисером икон, которую представила Пелагея Кочегарова. Они рассматривали эти иконы с особым трепетом. И задавали множество вопросов, на которые отвечала мастерица Любовь Барило.

ФОТО

Дети смотрели с восхищением, но делали свое – радужные овалы вскоре заполнили практически все подставки, заготовленные для этой творческой мастерской заранее. Напротив художников по яйцу работали кулинары по выпечке бездрожжевых куличей. А какие ароматные кексы получились – ребята, среди которых было немало парней, постарались от всей души!
Куличи, песни и хорошее настроение

ФОТО

Впрочем, здесь все всегда именно так! Воздух столовой, она же мастерская, наполнялся гулом детских голосов, песнями вокалисток «Пятницы», вспышками обязательного селфи педагога от Бога Галины Назаровой. И в этой удивительной атмосфере рождались подарки – куличи в обрамлении ярко окрашенных яиц. Вечером в домовой церкви Владимирской иконы Божьей Матери при Доме детства № 95 отец Валерий освятил всю снедь.
А в понедельник 9 апреля по приглашению дорогого батюшки протоиерея Андрея (Рузанова) дети и взрослые сели в автобусы и легковые автомобили и поехали в приход Храма Святого Благоверного князя Александра Невского, который находится в селе Костенково. Они везли с собой пасхальную радость, куличи, песни и хорошее настроение.
Храм расположен на самой высокой точке села. Живописная природа, река внизу – просто дух захватывает. В ожидании приезда детей заходим в церковь. Благостно и красиво – а вот и создатель этой красоты – автор икон и резьбы окладов из кедра Сергей Варламов. Пока любовались работами автора, слушая его рассказ, время шло незаметно. Потом в облачении вышел настоятель церкви отец Андрей (Рузанов) с помощником, в миру Александром Казанцевым. Поприветствовал трижды: «Христос Воскресе!» Мы с детьми и их наставниками во главе с Галиной Епонешниковой дружно ответили: «Воистину Воскресе!»

ФОТО

ФОТО

ФОТО

ФОТО

ФОТО

ФОТО

ФОТО

Дети вели себя чинно, приехали не с пустыми руками, привезли красиво оформленные пасхи, крашеные яйца. А ещё – удивительное ощущение Великого праздника – светлой надежды. И если в этих маленьких сердцах вспыхнули огоньки любви, света и добра, значит, всё, что было сделано, – не зря. Значит, нужно и дальше продолжать радовать и удивлять детей такими добрыми мероприятиями.

Текст : Якунина Татьяна Мироновна,
предприниматель и участник
данных событий
Фото : Назарова Галина Алексеевна,
Педагог дополнительного образования
МБУ ДО «Дом детского творчества №4» 

Просмотры (35)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *