Профессия Пожарный-это призвание.

3 ноября для учащихся воскресных школ часовни св. вмч. Георгия Победоносца и храма преподобного Сергия Радонежского была организована экскурсия в Пожарно-спасательную часть №1.

Здесь ребята встретили настоящих героев не на экране, а в реальности.

Командир отделения, сержант Антон Плинокос, рассказал:
«Профессия пожарного — это призвание. Для того, что спасать людей, необходимо быть не только сильным и выносливым, но и обладать крепкой психикой, высокой стрессоустойчивостью, так как события всегда развиваются непредсказуемо. К сожалению не всех людей удаётся спасти. Иногда они гибнут на глазах, и это необходимо пережить. Чтобы спасти человека, пожарному нужно уметь лазить по выдвижной лестнице, пользоваться противогазом, двигаться в густом дыму, бегать, прыгать, поднимать тяжести. Но самое трудное — это в каждое мгновение быть готовым рисковать своей жизнью, чтобы спасти чью-то другую!
Тот, кто это испытывал, тот знает, как важна в таких ситуациях молитва и вера в Бога. Не случайно, пожарные знакомы с иконами русской православной церкви. Самая досточтимая у них икона: «Неопалимая купина».

Настоящий пожарный не знает, что такое усталость, не знает слов «не могу». В любое время суток, в любую погоду, в жару и сильный мороз, в любом состоянии и настроении он готов идти в огонь и воду. Спасти и помочь, такая цель стоит перед пожарными каждый день. Человеческое горе — это то, что они видят перед собой постоянно.

Они спасают не только людей, но и любое живое существо. Пожарный спасатель Антон Николаевич рассказал ребятам, как кот, спасаясь, залез на окно, у него текли слёзы. И когда Антон Николаевич взял кота на руки, то кот крепко вцепился в него, почувствовав спасение.

Дети увидели, что в пожарной есть класс, где они постоянно обучаются. Строевая комната, спортивный зал, кровати, кухня, где пожарные сами готовят еду. Помимо хорошей физической подготовки, высоких моральных качеств и психологической устойчивости, современный специалист пожарной безопасности должен обладать широким кругозором, глубокими профессиональными знаниями, не уступающими по уровню и глубине знаниям таких профессий, как строитель, технолог, конструктор и другие высококвалифицированные специалисты.

Пожарный должен знать правила оказания первой медицинской помощи, уметь пользоваться спасательным оборудованием, знать технику безопасности, уметь работать на высоте. Необходимо обладать отличным здоровьем, высокой выносливостью, физической силой. Стандартное снаряжение пожарного весит около 20-30 кг., а с ним нужно быстро передвигаться, маневрировать во время пожара, пешком подниматься на верхние этажи ( так как пользование лифтом во время пожара строго запрещено по соображениям безопасности).

Когда поступает сигнал тревоги, бойцы дежурного караула должны за 20-25 секунд надеть спецодежду (боёвку), после чего немедленно сесть в пожарный автомобиль и выехать. Время выезда пожарного караула не должно превышать 40 секунд от момента поступления сигнала тревоги в подразделениях. От того, как быстро прибудет машина к месту вызова, зависит жизнь людей. Насколько глупы, бывают люди, когда вызывают ложную тревогу. Ведь они не понимают, что за этим стоит огромнейший труд пожарных, которые на сигнал, должны будут приложить столько сил и понапрасну.

Огромное впечатление на всех произвели пожарные машины, в кабинах которых можно было даже посидеть всем желающим. Маленьким гостям разрешили померить пожарные сапоги и показали, как пожарник очень быстро одевает свою спецодежду.

Воскресные школы выражают большую благодарность всей Пожарно-спасательной части №1. И в особенности Антону Николаевичу Плинокосу за очень увлекательную экскурсию.

В завершение встречи Антон Николаевич порекомендовал всем приобрести домой средства защиты от пожара: огнетушители и датчики , извещающие о пожаре. А так же знать правила действий при пожаре. Но лучше всего пожар предотвратить. Будьте внимательны!

Автор статьи: Директор Воскресной школы часовни св. вмч. Георгия Победоносца Сейфулина Маргарита Михайловна

Просмотры (49)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *