Диалоги о главном

19 декабря в преддверии праздников Нового года и Рождества Христова, руководитель молодёжного отдела Новокузнецкой епархии, протоиерей Андрей Рузанов, посетил лицей №111. Чтобы в рамках проекта «Диалоги о главном» провести очередную дискуссию своему давно породнившемуся 5-му классу.

К слову сказать, проекту «Диалоги о главном» уже 4 года. И с каждым учеником отец Андрей знаком лично, так общается с ребятами со 2-го класса.

Беседа началась с простого, на первый взгляд вопроса: «Какие праздники вы ждёте в ближайшее время». Все ребята без исключения ответили «Новый год».

Поговорив немного о новогодних традициях и главном новогоднем персонаже Дедушке Морозе, отец Андрей спросил, знает ли кто-нибудь из ребят, как называют Деда Мороза на Западе. И тут тоже никто не растерялся, и ученики хором ответили «Санта Клаус». Но никто из ребят не догадался, что если перевести зарубежное имя Санта Клауса на русский язык, то получится Святой Николай.

Так отец Андрей познакомил 5-классников с житием святителя Николая Чудотворца. Ребята узнали, почему этого святого называют угодником и чудотворцем, и почему на Западе именно Санта Клаус приносит подарки.
Дружно посовещавшись, ученики поняли. От того, что святитель Николай при жизни очень много творил добрых дел, помогал людям, дарил подарки, то и по сей день на Западе очень сильно почитают святителя Николая и считают, что он действительно и в наши дни приносит подарки каждому человеку.

Ведущий добавил, что у русских Святитель Николай Чудотворец так же прославляется очень торжественно и глубоко; рассказал ребятам о множестве чудес, совершённых этим святым и при жизни, и после.
Для закрепления полученных знаний священник предложил детям перечислить все добрые дела, которые школьники увидели в лице святителя Николая, и вписать их на вырезанные ёлочные игрушки.
Пока ученики наряжали пустые ёлочки добрыми делами, отец Андрей подводил итог последней встречи уходящего года:

«Неукрашенные ёлочки, ребята, это мы с вами. На протяжении всей нашей жизни мы должны украшать себя добрыми делами, теми самыми, которые мы с вами написали на ёлочных игрушках. Все мы должны стараться брать пример со святых угодников, в том числе и со святителя Николая Чудотворца, ныне прославляемого и украшать свою жизнь скромностью, милосердием, терпением, любви к ближнему, состраданием, сочувствием и многими другими добродетелями».

Просмотры (11)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *