Зимний лагерь в Кузнецком Алатау 2020

С 4 по 6 января состоялся традиционный и долгожданный зимний лагерь в горах Кузнецкого Алатау.

Каждый год, накануне праздника Рождества Христова, руководитель молодёжного отдела, протоиерей Андрей Рузанов и методист Городского творца творчества им. Н.К. Крупской, Игорь Викторович Гуляев, приглашают подростков, учащихся воскресных школ, отдохнуть 3 дня в зимней сказке Горной Шории, чтобы провести время в дружеском общении и соборной молитвы и чтении Священного Писания.

Хочется отметить, что соорганизатором зимнего лагеря стал неравнодушный к воспитанию детей человек и давний друг молодёжного отдела, Александр Алексеевич Волобуев, генеральный директор ЗАО ТПК «Велком» и председатель Общественного совета при Управлении культуры Администрации города Новокузнецка.

Тема зимней лагерной смены в этом году была посвящена русским народным сказкам, а именно народной мудрости, зашифрованной в старых сказаниях. На протяжении 3х дней ребята особым методом разбирали такие сказки, как «Колобок», «Царевна Лягушка», «Аленький цветочек» и «Золотая рыбка».

Примечательно, что разбирая сказку «Колобок», участники пришли к выводу, что Колобок в данной сказке является живым хлебом, другими словами «хлебом насущным». И таким образом плавно перешли к разбору 11 главы Евангелия от Луки, в которой говорится о молитве «Отче наш». А далее перешли к перечислению видов молитв: хвалительные, благодарственные, покаянные и просительные.

Во время прогулки по зимнему лесу, Игорь Викторович Гуляев проводил интересную краеведческую экскурсию об особенностях территории Кузнецкого Алатау.

Так же дети осваивали азы кулинарии, под руководством организаторов готовили обеды. Самым интересным и приятным приготовлением стала совместная лепка пельменей, за которой невольно вспоминалась сказка «Репка», где лишь совместные труд имеет плоды добрых дел.

В последний день отдыха отец Андрей совершил восхождение с более выносливыми ребятами на вершину Воинской Славы Дважды Героя Советского Союза и ветерана Великой Отчественной Войны Афанасия Петровича Шилина, высота которой составляет 718 метров. В зимний период времени по глубоким сугробам совершать восхождение на такую высоту очень непросто.

Путешествие в Горную Шорию сопровождалось приятным сюрпризом от Александра Алексеевича Волобуева. В образе сказочного героя, Деда Мороза, Александр Алексеевич преподнёс всем новогодние канцелярские подарки и ещё раз всех поздравил с Новым годом и наступающим Рождеством Христовым.

Текст: Чернова Екатерина Константиновна,
помощник руководителя отдела по делам молодежи Новокузнецкой Епархии

Фото: Гуляев Игорь Викторович,
методист Новокузнецкого
Дворца детского (юношеского)
творчества им Н.К. Крупской,
центр туризма и краеведения

Больше фотографий в ВК

Просмотры (59)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *