Храм святителя Николая Чудотворца г.Новокузнецк

История прихода

60 лет Никольского прихода неразрывно связаны с историей Новокузнецка и судьбами многих людей. Это был единственный храм в советском городе, где в начале 30 годов не осталось ни одной действующей церкви. В 20-30 гг XX века Новокузнецк стал не только стройкой века, но и Голгофой для множества невинноосужденных людей. Среди них было немало священников, монахов и монахинь из закрытых обителей, честных труженников, интеллигенции.

Начало Никольскому приходу было положено насельником знаменитой Глинской пустыни иеросхимонахом Николаем, сосланным в Сарбалу.

Безымянный

О. Николай утешал людей и нередко прямо говорил: «Будет здесь храм. Любит святитель Николай это место». Не получив разрешения от местного начальства, люди обратились с просьбой к самому И.В. Сталину и просьба верующих получила благополучное разрешение в 1949 году.

Первоначально храм был построен ближе к объездной дороге, но в 1955 году после кончины батюшки, был отобран. В этом же году храм был открыт на нынешнем месте, которое о.Николай указывал при жизни.

аа

Храм был перестроен из частного дома, украшался и благоустраивался трудами настоятелей и усердием прихожан. Здесь получил на священство благословение от отца Николая протоиерей Сергий (Хомутов), где в 60-е годы проходил дьяконское служение.

Многие настоятели храма остались в доброй памяти новокузнечан: первый настоятель игумен Владимир (Носов), протоиерей Алексий (Осипов) (при нем был установлен и вызолочен иконостас, расписан храм, поставлена решетчатая ограда, был чрезвычайно отзывчив и имел редкий дар слова), протоиерей Николай (Чугайнов), протоиерей Михаил (Ильинский) (построен в 1985 году крестильный храм в честь святителя Иоанна, митрополита Тобольского, ныне совершает свое служение в Тамбовской епархии) и др.

уке

Женская монашеская община просуществовала до 90-х годов. Матушки ухаживали за храмом, строго исполняли иноческое правило. Они светили своей святой жизнью многим людям в годы безбожия, особенно любима людьми и памятна схимонахиня Паисия — образец кротости, милости, молитвы и трудолюбия.

Прихожане Никольской церкви стали инициаторами возрождения поруганного Спасо-Преображенского собора — единственного сохранившегося в годины лихолетья.

25 августа 2002 года из-за старой проводки возник пожар. Огонь был потушен, но храм оказался залит водой настолько, что восстановлению не подлежал и был демонтирован. Храмовые святыни были перенесены в крестильный храм, где стали совершаться богослужения. В происшедшем пожаре люди увидели особый знак к тому, чтобы строить новый храм вместо обветшавшего и в 2004 приступили к строительству.

В настоящее время храм венчают золотые главы, а святые кресты осеняют Форштадт. Большие ремонтные работы проведены в крестильном храме.