Рождественские каникулы в «Сибирской Швейцарии»

Рождественские каникулы в новом году для Воскресной школы часовни святого великомученика Георгия Победоносца стали незабываемыми. Такую радость подарил детям и взрослым руководитель молодёжного отдела Новокузнецкой епархии, благочинный, настоятель часовни св.вмч.Георгия Победоносца протоиерей Андрей Рузанов.
С момента организации Воскресной школы, мая 2015 года, дети увидели в настоятеле часовни настоящего друга, человека, который своими примерами ведёт молодёжь за собой. Он ходит в сложнейшие походы, покоряет вершины, отправляется в сплавы, попадает в экстремальные ситуации и мудро находит выходы, смело преодолевает трудности.
И его окружают такие же смелые, мужественные люди, которые не предадут, а помогут и поддержат в трудную минуту. Таким примером для детей стал Игорь Викторович Гуляев, педагог дополнительного образования, заслуженный путешественник России, мастер спорта СССР по спортивному туризму, академик Московской Международной академии детско-юношеского туризма и краеведения.
С сентября месяца дети Воскресной школы с радостью посещали занятия по скалолазанию, стрельбе в Военно-спортивном центре «Патриот». Дети впервые приобретали спортивные навыки, которые им пригодились в походе. Игорь Викторович за сравнительно короткий период научил их быть мужественными и выносливыми, что самое главное для человека, когда он окажется в сложных жизненных ситуациях.
В этом дети убедились, когда отправились в поход с 3 по 5 января в Поднебесные Зубья, в Кузнецкий Алатау. Для 23 человек-это был первый походный опыт в суровых сибирских условиях, а 5 человек группы ранее ходили в походы.

Мороз был свыше 35 градусов, инеем покрывались ресницы. Когда путешественники вышли из электрички на станции Лужба, то ощутили, что мороз ещё сильнее, чем в городе. Но красота гор, запах сибирского заснеженного хвойного леса очаровали настолько, что все забыли про мороз и, восхищаясь тишиной стоявшей вокруг, не заметили, как дошли до приюта «Кузбасский».
А какой восторг вызвала часовня в честь погибших в горах альпинистов! Среди сибирского чистого снега, она выглядела такой сказочной и таинственной!

В приюте «Кузбасский» всех с радостью и гостеприимством встретила Екатерина Константиновна Шерина-помощник руководителя Молодёжного отдела Новокузнецкой епархии. Всех накормили вкусной кашей и напоили горячим чаем. Далее предстоял 6 километровый путь до приюта «Найдовский». Возраст путешественников от 8 до 15 лет.
Руководителем поездки был заместитель атамана казачьего округа станицы «Кузнецкая» Виктор Алексеевич Холтобин, человек, который с момента открытия Воскресной школы, неутомимо трудится над её развитием и постоянно делает жизнь детей в школе интересной и творческой. Своим примером он показывает, каким должен быть настоящий казак, любящий своё Отечество. Благодаря казачеству станица «Кузнецкая», дети всё лето посещали Воскресную школу, так как очень подружились с такими мужественными и интересными людьми, получали уроки патриотизма, совершали экскурсии в музей «Кузнецкая крепость», а встречи с атаманами Иваном Васильевичем Дубатовк и Василием Ивановичем Пьянковым
научили детей быть ответственными за начатое дело и доводить его до конца, быть серьёзными и держать слово. Все эти навыки и пригодились в походе.
Когда преодолев столь долгий путь, путешественники увидели замёрзший и покрытый льдом и снегом домик, то в данной ситуации, самой сложной во время всего похода, каждый и проявил те качества характера, которые выработал в обыденной благоустроенной жизни. Конечно, чувство дискомфорта всегда вызывает взрыв эмоций. Но очень важно в этот момент принять правильное решение. Виктор Алексеевич Холтобин предпринял в этот момент все усилия, для того, чтобы негативные эмоции не возгорелись и не возникло ссоры в команде. Придуманная им игра «Обнимем весь мир» с пихтовой палочкой, источающей аромат тайги, успокоила всех, а в это время двое скаутов Яков и Александр быстро расчистили снег с крыши и входа в дом, усилиями всех была растоплена печь, и стало тепло и уютно. Дети разделились на две команды: «Юные исследователи» с девизом: «Всё на свете разузнать, всё на свете испытать» и «Таёжники-экстрималы» с девизом: «Таёжники-экстрималы нигде не пропадут, из любой проблемы выход найдут».
Вскоре была приготовлена еда, а после горячего обеда, наступил долгожданный отдых. В горах очень быстро зимой темнеет. И вот при наступлении темноты, началось самое интересное: пришёл Дед Мороз со Снегурочкой и при свете фонариков и удивительной, мерцающей свечи, заиграла гитара. Песни под гитару в такой сказочной обстановке не забудутся никогда.
На другой день была стрельба на улице, игры с элементами рукопашного боя и конкурсы. А в домике их ждала вкусная еда и литературные конкурсы, которые проводила библиотекарь Центральной городской библиотеки Килина Людмила Александровна.
Хотелось бы отметить труд нашего талантливого повара Владимирцевой Ольги Владимировны, которая с большим терпением и смирением выдержала все походные испытания. Даже в момент, когда в доме не оказалось кастрюли на 23 человека, она нашла выход в этой ситуации, из небольшого набора продуктов в Воскресной школе, она умудряется накормить большое количество людей.
Вместе с детьми в походе были талантливые педагоги: Костицына Екатерина Ивановна и Барсукова Елена Дмитриевна, которые проводили интересные игры и читали произведения Бориса Ганаго. Костицына Екатерина Степановна закончила высший модуль Богословских курсов города Новокузнецка и, владея богословскими знаниями и навыками организатора коллектива, учила детей вычитывать утреннее и вечернее правило. Для всех это были незабываемые моменты! Ведь многие впервые начали молиться. Благодаря усердию нашего доктора Корниенко Веры Васильевны все вернулись, здоровы, несмотря на морозные условия.
Дни пролетели очень быстро. Возвратились радостные и счастливые и первые слова, которые подарил всем встречающим на перроне вокзала родственникам, самый юный путешественник: «Смотрите, какие заснеженные и сказочные у нас ресницы!» А с первого взгляда было уже заметно, какими повзрослевшими они вернулись. И когда прощались, то благодарили друг друга за то, что каждый в самую важную минуту сделал то, что смог и благодаря этому преодолели трудности.
Но слова благодарности Игорю Викторовичу Гуляеву, его другу, работнику МЧС Дубову Игорю Анатольевичу, который пришёл на помощь, Холтобину Виктору Алексеевичу были особенными, ведь благодаря таким людям, которые несут свет, любовь и мужество, каждый понял и сохранил в своём сердце слова святого преподобного Серафима Саровского: «Спасайся сам и тысячи спасутся вокруг тебя». И особенная благодарность протоиерею Андрею Рузанову за замечательный и незабываемый поход.
Надеемся, что дальнейшее сотрудничество часовни святого великомученика Георгия Победоносца, Молодёжного отдела Новокузнецкой епархии, казачества Станицы « Кузнецкая» и Военно-спортивного центра «Патриот» даст огромные плоды в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.
А нашим мужественным юным путешественникам низкий поклон за то, что они в самых тяжёлых условиях проявили стойкость и отвагу, выдержали самое первое в жизни испытание и не пали духом, а верили и молились. И свои искренние первые впечатления о походе выразили в сочинениях.
Зимняя поездка
Кондратьева Александра 1 «в» класс
Однажды, рано-рано на зимних каникулах в 5 часов морозным утром мы поехали с Воскресной школой на Поднебесные Зубья. И ещё с нами поехали начальник и несколько родителей.
У меня было прекрасное настроение, потому что это самое-самое первое зимнее путешествие в моей жизни! Я очень рада такой поездке, мне там очень понравилось!
В электричке мы пели Рождественские песни, ехали весело, придумывали и разгадывали загадки, читали забавные истории. Там я познакомилась с хорошей девочкой Александрой, мы с нею слушали рассказы и отгадывали загадки. И подарили ей книгу «Рождественские истории».
Когда мы шли, любовались снежным лесом, он был, как в сказке! Лес заснул крепким сном, и, представляете, даже птичек не было слышно. Вот как заснул лес! Красивые ёлки усыпаны снегом, так что казались серебряными. Видели полузамёрзшую речку, через которую мы переходили по мостику и из этой речки мы набирали воду себе. А ещё деревья были в снежных шапках. Да, хорошо в лесу зимой! Ни голоса не слышно, замёрзло всё, застыло. Так тихо, что даже слышно, как под нашими ногами скрипит снег. И Новый год спускается с Поднебесных Зубьев! Был повсюду блеск морозный и я видела, как ель качалась. От ёлочек иней золотой, а ветви в серебряных искрах! Вот как красиво в зимнем лесу! Вот какую красоту создал Господь!
Ещё понравилась снегурочка, которая играла на гитаре и с Дедом Морозом играли с нами и пели песни. Ещё мне было очень интересно узнать про горы. Название гор «Поднебесные Зубья» переводится на шорский язык Тигер-тыш. Понравилось очень красивое ночное небо с огромными золотыми звёздами!

Поездка в Поднебесные Зубья
Фролов Михаил 10 лет
Благодарю батюшку нашего Андрея за то, что организовал нам интересный поход.
Мне очень понравилось идти по чистому лесу, смотреть на усыпанные снегом ели. Было весело валяться в снегу, играть с ребятами в снежки и отогревать замёрзший нос у горячей печки.
Хочу выразить благодарность нашему тренеру Игорю Викторовичу за то, что он показал нам хребёт Тигер-тыш и рассказал о нём много интересного и познавательного.
Мне очень понравилась природа зимнего сказочного леса, звенящую тишину нарушали птичьи голоса и детский смех. На снегу я рассмотрел следы какого-то зверя, наверное лисы. Мне очень понравилось пить чистую воду из горной речки Амзаг, а ночью смотреть на усыпанное огромными звёздами небо, я даже рассмотрел Млечный путь.
Надеюсь, что и в дальнейшем мы будем ходить с командой скаутов в другие интересные походы.

 

Просмотры (43)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *