Крещение «дошколят» в домовой церкви Владимирской иконы Божьей Матери при доме детства №95. 20.01.2016

В домовой церкви Владимирской иконы Божьей Матери детского дома – школы №95, который в этом году исполняется шестнадцать лет, собрали 17 маленьких воспитанников, с 95-го Детского дома и приюта «Берег Надежды». Таинство Крещения совершили протоиерей о. Андрей (Рузанов),настоятель прихода церкви иконы Благовещения Божьей Матери и иерей о. Валерий (Рассадин), настоятель домовой церкви при детском доме.

Перед тем как крестить детей, отец Андрей и отец Валерий сказали краткое огласительное слово о значимости таинства крещения, о молитве и крестном знамении, объяснили, как складывать пальчики. Дети сосредоточенно слушали и повторяли.

После некоторого приготовления батюшки начали Таинство Крещения. Ребятишки очень внимательно следили за действиями священников, называли свои имена.

В процессе таинства духовного рождения детки вели себя по – разному: кто-то был более терпелив и спокоен, кто-то проявил активность, кто-то капризничал. Тем не менее, все дети прошли каждый из этапов крещения, получили нательный крест, который будет их хранить в дальнейшем.

После окончания Таинства Крещения Волобуев Александр Алексеевич, Генеральный директор ЗАО ТПК «Велком», член попечительского совета,дома детства, поблагодарил за службу настоятелей, поздравил родителей-крестных, на которых лежит большая ответственность за духовный рост их крестников, преподнес подарки крещеным дошколятам.

Большая благодарность Неугодникову Ярославу Викторовичу, директору МКОУ «Детский дом-школа №95 за неоценимую помощь и поддержку.

Текст : Баранова Тамара Николаевна, директор Городского центра культуры
и творчества г. Новокузнецка
Фото : Ромма Светлана Викторовна, член Общественного совета по Формированию независимой системы оценки качества работы
муниципальных учреждений культуры и искусства г. Новокузнецка