Дети Донбасса посетили Новокузнецк

11 июля 2023 года воспитанники ГБУ ДО «Донецкий Республиканский Центр туризма и краеведения детей и молодежи» г. Донецка познакомились с достопримечательностями Новокузнецка.

Ребята посетили Кемеровскую область в рамках проекта «Кузбасс-Донбассу», организованного силами благотворительного фонда поддержки семьи и детства «Тепло сердец» (г. Юрга).

В Новокузнецк приехали 10 детей в сопровождении 3 педагогов. Администрация города организовала проживание ребят, а на экскурсиях группу сопровождал руководитель отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии протоиерей Андрей Рузанов.

Гости посетили знаковые места города и познакомились с историей Новокузнецка: побывали на Бульваре Героев, на Кузнецкой крепости, на Пощади Побед.

В Мемориальном музее боевой и трудовой славы кузнецких металлургов в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. ребятам провели увлекательную экскурсию и рассказали интересные факты о городе и о вкладе новокузнечан в Великую Победу.

В Новокузнецком планетарии им. Федорова ребята познакомились с необычными экспонатами и посетили лекцию о космосе, погрузившись в мир неизведанных тайн бесконечной вселенной.

Вечером гостей ждал сюрприз: детей привели в парк культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина, где они смогли бесплатно покататься на аттракционах.

Насыщенная культурная программа никому не дала заскучать и оставила у ребят массу впечатлений. А ранним утром следующего дня ребята с новыми силами были готовы к новым приключениям: следующим пунктом их путешествия стала станция Лужба Междуреченского городского округа, куда ребят пригласили в поход к вершинам Кузнецкого Алатау.

Дети из Донбасса приезжают в Новокузнецк уже второй год: в 2022 году город посетили ребята из г. Горловки.

Отдел по делам молодежи Новокузнецкой епархии выражает благодарность Администрации города, Администрации Центрального района Новокузнецка, руководству частного учреждения «КСЦМ» и руководству АНО «Новокузнецкий парк культуры и отдыха им. Ю.А.Гагарина» за помощь в реализации проекта, призванного поддержать детей из Донецка и познакомить жителей новых регионов Российской Федерации с достопримечательностями Кузбасса.

Просмотры (6)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *