IX Сибирский молодёжный форум «Сретенские встречи»

С 15 по 16 февраля в Юрге прошёл IX Сибирский молодёжный форум «Сретенские встречи», приуроченный ко Дню православной молодёжи.

Местом проведения Форума, который в этот раз был посвящён теме «Православные молодёжные клубы Кузбасса. Проблемы становления и развития», стал юргинский духовно-просветительский центр при кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи.

Для участия в мероприятиях Встреч съехались около 50 лидеров православных молодёжных организаций, клубов, движений, руководители и сотрудники епархиальных отделов по делам молодёжи, а также помощники благочинных по делам молодёжи Кемеровской, Мариинской и Новокузнецкой епархий Кузбасской митрополии.

В связи с тем, что в этом году организатором Сретенских встреч выступила Мариинская епархия, почётным гостем Форума стал епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий. В день открытия Встреч владыка возглавил Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи.
По окончании литургии участники посетили Мемориальный комплекс, посвящённый памяти воинов-юргинцев, погибших в боях за родину в 1941-1945гг, где прошла церемония возложения цветов.

В пленарном заседании, которое проходило в духовно-просветительском центре, приняли участие: епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, председатель комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Кемеровской области Е.С. Иванов, первый заместитель главы г. Юрга А.В. Есенков, руководитель центра по координации Синодального отдела по делам молодёжи в Сибирском Федеральном округе А.Ю.Труш, руководитель одела по делам молодёжи Кемеровской епархии протоиерей Сергий Семиков, руководитель отдела молодежной работы Мариинской епархии протоиерей Михаил Максименко.
Одной из задач Форума стало преодоление замкнутости отдельных объединений и подразделений в самих себе, поэтому ребят распределили по командам в произвольном порядке. Участники познакомились друг с другом поближе, рассказав о себе и своих общинах.
В программе Форума предусмотрели лекции, дискуссии, творческие мастерские. Важное место было уделено изучению проектов, которые ребята сами подготовили в ходе работы.
По завершении официальной части в детском доме «Радуга» Юргинского городского округа для участников Форума состоялась концертная программа.

Во время работы Форума участники в неформальной обстановке имели возможность пообщаться с руководителем Волонтёрского центра Кемеровской епархии иереем Михаилом Пышинским. Батюшка рассказал присутствующим о проектах, направленных на поддержание семейных ценностей, побеседовал с молодёжью на волнующие её темы.

Второй день Форума был посвящён существующим проблемам православного молодёжного движения в Кузбассе. Работа в группах помогла найти стратегии решения существующих проблем, дала чёткий алгоритм будущих действий.

В заключительный день Сретенских встреч всем форумчанам выдали сертификаты участников IX Сибирского молодёжного форума «Сретенские встречи».

Ссылка на фотоальбом:

mkuzbass.ru