Ежегодный крестный ход-сплав по реке Томь

В Кузбассе состоялся ежегодный крестный ход-сплав по реке Томь.

По благословению митрополита Аристарха, главы Кузбасской митрополии, от станции «Лужба» стартовал традиционный крестный ход-сплав по реке Томь с иконой Божией Матери «Покров над землей Кузнецкой». Водное шествие началось 27 мая от места, являющегося водной границей Кузбасса с республикой Хакасией, а завершится 5 июня на границе Кемеровской и Томской областей.

Мероприятие было организовано силами священнослужителей Кузбасской митрополии и сотрудников главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС) России по Кемеровской области. К участию в Крестном ходе было привлечено 10 маломерных судов, в том числе плавательные средства инспекторского состава Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России.

В этом году крестный ход-сплав — юбилейный. Пять лет с иконой Божией Матери священники и миряне проходят с молитвой по водной артерии Кузбасса.

Возглавил крестный ход-сплав руководитель военного отдела Кемеровской епархии протоиерей Даниил Голоднов. От Новокузнецкой епархии попрохождению Крестного хода, по благословению епископа Новокузнецкого и Таштагольского Владимира, ответственными являлись руководитель военного отдела Новокузнецкой епархии и координатор по казачьему движению иерей Игорь Маршинин и руководитель молодёжного отдела Новокузнецкой епархии протоиерей Андрей Рузанов. Казаков общественной организации РО ООО по РК «СКВРиЗ» представлял походный атаман подъесаул Андрей Евгеньевич Кузнецов.

Среди участников были как ветераны, так и молодежь. Казаки не только участвовали в Крестном ходе-сплаве, но и в городах присутствия по маршруту следования крестного хода-сплава встречали участников.

Своё начало ход-сплав начал с молебна в часовне свт. Луки Войно-Ясенецкого станции «Лужба». По следованию маршрута по Новокузнецкой епархии были отслужены Божественные литургии в городах Междуреченск, Новокузнецк и селе Осиновое плёсо, так же в местах остановки были отслужены молебны Божией Матери и о благополучии Кузбасса, совершались другие требы, духовные беседы с местным населением.

Безопасность участников крестного хода обеспечивали сотрудники МЧС России. По маршруту следования во всех населённых пунктах инспекторыГосударственной инспекции по маломерным судам проводили мероприятия по профилактике безопасного отдыха на воде и у воды.